logo

«ДРОБОВИКИ» - РЕШЕНИЕ ЛЮБЫХ СПЕЦЗАДАЧ

Гладкоствольные ружья являются самым старым видом огнестрельного оружия. По сути, все ранние образцы огнестрельного оружия были гладкоствольными, и многие из них заряжались более чем одним метательным снарядом. Их использовали и для боевых действий, и для охоты, так как одновременное выстреливание нескольких снарядов (пуль, дробин) за один выстрел повышало вероятность попадания в цель хотя бы одной пулей. Это позволяет компенсировать ошибки прицеливания, особенно при стрельбе по движущимся целям.

Гладкоствольные ружья являются самым старым видом огнестрельного оружия. По сути, все ранние образцы огнестрельного оружия были гладкоствольными, и многие из них заряжались более чем одним метательным снарядом. Их использовали и для боевых действий, и для охоты, так как одновременное выстреливание нескольких снарядов (пуль, дробин) за один выстрел повышало вероятность попадания в цель хотя бы одной пулей. Это позволяет компенсировать ошибки прицеливания, особенно при стрельбе по движущимся целям. Кроме того, возможность варьирования типа и массы снаряда в одном выстреле - от полнокалиберных массивных пуль до большого количества мелкой дроби - позволяет гибко решать различные задачи при помощи одного вида оружия. Мелкая дробь на рябчика, крупная на гуся или зайца, картечь и пуля на кабана и медведя.

Однако прогресс и исторические особенности развития человечества со временем расставляют свои приоритеты - сейчас дробовики, благодаря своей разрушительной силе на близких дистанциях, приобрели широкую популярность, и особенно в США, при использовании как у правоохранителей, так и у военных.
Гладкоствольное  ружье, или  просто «дробовики», это не порождение голливудского кинематографа - они более всего известны благодаря своему применению в силах полиции, особенно в полицейских дорожных службах, однако и в армейских операциях дробовик может стать весьма ценным оружием, когда дело доходит до ближнего боя в траншеях или городских условиях. Залп картечи из дробовика 12 калибра эквивалентен очереди из пистолета-пулемета калибра 9мм. Впервые помповые дробовики широко использовались войсками Антанты в траншеях Первой Мировой войны. Не менее широкое использование имели дробовики и в последующих войнах - Второй Мировой, Корейской, во Вьетнаме, в Ираке и даже в Чечне.
Дальность эффективной стрельбы 50-150 м в зависимости от навески заряда пороха и метательных снарядов (пуля;дробь;картечь),магазины в среднем на 4-9 патронов. Есть модификации с револьверными магазинами (со стандартным барабаном 12 калибра на несколько патронов), коробчатыми (рожок), трубчатыми и даже обоймами – как у стандартной «трехлинейки» и продольно-скользящим затвором и т.д.
Использование сменных дульных насадок (чоков), позволяющее регулировать размер осыпи дроби или картечи, еще более расширяет возможности дробовиков. По сравнению с винтовками, дробовики имеют гораздо большую тактическую гибкость, однако их врожденными недостатками являются значительно меньшая эффективная дальность стрельбы и большая масса и размеры патронов (а значит, меньшая емкость магазинов и носимый боекомплект). При стрельбе картечью или дробью эффективная дальность стрельбы составляет не более 50-70 метров, при стрельбе пулей дальность может достигать 100 и даже 150 метров (при использовании подкалиберных пуль). Аналогичную дальность могут обеспечивать стреловидные поражающие элементы, однако они, как правило, имею недостаточную кучность и высокую стоимость. Кроме пуль различного вида, гладкоствольные ружья также могут использоваться для метания «несмертельных» боеприпасов, таких как газовые гранаты, резиновая картечь, и тому подобных. Именно в силу описанных причин гладкоствольные ружья пользуются большой популярностью среди полицейских сил самых разных стран, а также среди армейских подразделений специального назначения, нуждающихся в эффективном оружии для скоротечного боя на малых дальностях или для охраны объектов или пленных.

СТАРУШКА ДВУСТВОЛКА

Одно- и двуствольные дробовики являются старейшими типами гладкоствольного оружия, но практической ценности как боевое оружие почти не имеют из-за малой скорострельности. На диком западе с короткими двустволками частные охранные агентства и правительственные агенты защищали ценные грузы дилижансов, сейчас, конечно это уже анахронизм….  Тем не менее, «обрезы» двустволок до сих пор популярны (главным образом среди преступников) в качестве оружия самого ближнего боя.

Для военных и полицейских целей используются гладкоствольные ружья с магазинным питанием, с ручным или автоматическим перезаряжанием (чаще всего самозарядные, очень редко - с возможностью автоматического огня). В абсолютном большинстве случаев используется оружие 12 калибра (диаметр канала ствола примерно 18мм). Наиболее распространенными являются подствольные трубчатые магазины, имеющие емкость 4-6, иногда до 9 патронов. Такие магазины обеспечивают компактные габариты оружия, однако перезаряжаются довольно медленно, по одному патрону. В последние десятилетие получили определенную популярность отъемные коробчатые магазины, обеспечивающие быструю перезарядку оружия. Емкость таких магазинов, как правило, от 5 до 10 патронов, редко больше. Еще реже используются барабанные магазины - либо отъемные, емкостью от 12 и до 20 или даже более патронов, либо неотъемные, револьверного типа, емкостью 10 - 12 патронов. Такие магазины слишком громоздки и тяжелы, а потому не пользуются особой популярностью. 

«ПОМПОВИК»

Помповыми называются ружья, у которых механизм перезарядки приводится в действие продольно-скользящим цевьем, действующим подобно ручному насосу (помпе). Как правило, для перезарядки цевье двигается назад и затем вперед, и напрямую связано с затворной рамой. Реже цевье связано с подвижным стволом, и двигается вперед, а затем назад. Первые помповые ружья появились в последнее десятилетие 19 века, и наиболее типичным было ружье Winchester 97 конструкции Джона Браунинга. Именно это ружье, модифицированное путем установки крепления для штыка, впервые широко использовалось союзниками в окопах Первой Мировой войны. Следом появились схожие модели еще многих производителей, и по настоящее время помповые ружья 12 калибра, такие как Remington 870, Mossberg 500 и 590, Winchester 1300 широко используются как в полиции самых разных стран, так и в вооруженных силах различных стран. Главные достоинства помповых ружей - независимость от типа и мощности боеприпаса, что позволяет без проблем использовать как мощные боевые патроны с пулей и картечью, так и ослабленные патроны со слезоточивым газом или резиновой картечью. Недостаток - меньшая, по сравнению с самозарядным оружием, практическая скорострельность, что может быть критично при скоротечных боях в городе или, особенно, в густых джунглях.

«САМОЗАРЯДКА»

Самозарядные гладкоствольные ружья используют часть энергии, генерируемой при выстреле пороховым зарядом, для перезарядки оружия. Это может быть и инерция (Benelli), и давление отводимых из ствола пороховых газов (Российское ружье Сайга-12 и итальянское Franchi SPAS-15, американские Remington 1100 и Remington 11-87), и отдача ствола с его длинным ходом (Браунинговские  FN Auto-5 и Remington 11). Как правило, самозарядные ружья имеют несколько меньшую отдачу, чем аналогичные им помповые ружья, и большую практическую скорострельность. Ценность именно самозарядных ружей в боевых условиях сперва была обнаружена англичанами в ходе боевых действий в Юго-Восточной Азии в конце Второй Мировой войны и после нее, где британские войска предпочитали самозарядные ружья Браунинга Ауто-5 любым помповым ружьям, из-за их большей скорострельности - бои в джунглях, как правило, шли на самых коротких дальностях - метров 10-20, а то и меньше. Последние события, а именно принятие на вооружение в США гладкоствольного ружья Benelli M4 - M1014 в качестве единого для всех вооруженных сил только подчеркивает, что для военных важнее огневая мощь, а не тактическая гибкость помповых ружей. Кроме США, самозарядные ружья используются вооруженными силами Италии (SPAS-15) и многими другими армиями мира.
Существуют и комбинированные системы, позволяющие пользователю переключаться между полуавтоматическим или ручным (помповым) перезаряжанием, но они, как правило, сложнее по устройству, чем обычные ружья, а потому тяжелее и дороже. Такие системы опять-таки более предпочтительны для полицейского применения.

Гладкоствольные ружья с возможностью ведения огня очередями распространения практически не получили. Тому есть несколько причин. Во-первых, такие ружья имеют очень большую отдачу, что требует сделать оружие чрезмерно тяжелым, в противном случает стрельба очередями будет пустой тратой патронов и даже чревата травмами для стрелка. Кроме того, малый носимый боекомплект и малая емкость магазинов также не способствуют популярности автоматического огня.

«ДРОБОВИК» НА ДОРОГЕ

    

К сожалению, вопрос самообороны с дробовиком на дороге законодательно не регламентирован – собственно вы можете его перевозить, и в случае нападения применить… но все это на таком остром лезвии юридических нюансов, что даже обсуждать не хочется, ибо никогда не знаешь с нашим законодательством – встанет ли фемида на сторону защищавшегося или же начнет защищать преступников. Поэтому опустим этот момент, и обратим свой взор на другую проблему – отсутствие этих самых «дробовиков» у нашего отечественного ГАИ а значит это добавляет сотрудников милиции в число ряда дорожных опасностей – тем более если они вдруг вздумают остановить кого то, попытавшись как их коллеги из России более двадцати раз попасть в одно несчастное колесо.

    

Наличие помпового или автоматического гладкоствольного ружья в комплекте патрульной полицейской машины - это уже правило многих полицейских служб всего мира. Задайтесь вопросом – сколько может потратить выстрелов среднестатистический работник дорожной полиции, чтобы из штатного пистолета на большой скорости прострелить покрышку и принудительно остановить транспортное средство, за рулем которого находится, предположительно, преступник? На одном из видеоматериалов, представленных в открытом доступе в сети интернет, экипаж патрульного автомобиля ГИБДД России для принудительной остановки автомобиля с пьяным водителем, совершившим ДТП с пострадавшими и не желающим останавливаться на законные требования правоохранителей, сделал 27 выстрелов! Из них только три попали в машину – ода пуля пробила стекло, и две застряли в багажнике автомобиля подозреваемого! Ни одна из выпущенных пуль не попали в колесо – туда, куда целился сотрудник ГИБДД  - все они, рубя придорожные ветки и сбивая штакетины в заборах придорожных усадьб, уходили, отразившись от дорожного полотна рикошетом ,опасным излетом куда-то за пределы кадра. Расстреляв практически весь боезапас, экипаж пропустил пред собой другую патрульную машину, старший наряда которой оказался более точным стрелком. Вывод из этой истории можно сделать один – из тех 27 выстрелов по счастливой случайности не пострадал никто, ни водители встречного автотранспорта, ни просто прохожие, оказавшиеся в зоне опасного излета ПМ-овской пули, а ведь сценарий этой погони мог быть совеем иной, если бы в салоне патрульного авто оказался хотя бы один штатный дробовик…. Думаю, это достойная тема, над которой стоило бы задуматься и нашим правоохранителям, тем более что в соседних странах – таких как Польша, Чехия дорожные полицейские службы уже доукомплектованы необходимыми «дробовиками». Думаю, стоит прислушаться к полезному зарубежному опыту и нам – чтобы очередная погоня на дороге за преступником не обернулась какими ни-будь проблемами для совершенно посторонних участников дорожного движения.

«Форт-500 T»
Емкость магазина – 6 патронов.

Главное, что проблему эту решить проще простого – подходящую модель ФОРТ-500 в трех модификациях выпускают на оружейном предприятии все того же МВД Украины НПО ФОРТ. Однако выезжая с различными видами гладкоствольного помпового оружия  собственного производства на ежегодную выставку ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ в Киев, Винничане сетуют на то что желание перевооружать свои подразделения у милиции пока нет. Да, генералы и полковники МВД и даже Министры, с интересом осматривают стенд предприятия, при этом из года в год сотрудники ГАИ и патрульно постовой службы страны выходят в наряд все с теми же советскими ПМ и АКСУ. Тем более, что в боекомплекте которых по-прежнему боевые патроны не адаптированные для стрельбы городских условиях, а, следовательно от слепого рикошета на наших улицах по прежнему никто не застрахован.

Помповые ружья серии «Форт-500» - служебное гладкоствольное оружие поддержки для оснащения подразделений силовых структур.  Прицелы устанавливаются на планку Пикатинни на ствольной коробке. На цевье предусматриваются установка пистолетной рукоятки и фонаря.  На стволе возможно присоединение специальных приспособлений (для вышибания замка в дверях, для стрельбы гранатой со слезоточивым газом).   На снимке выше «Форт-500 М» Емкость магазина 4 патрона.

«Форт-500 А»
Емкость 6 патронов.

 

Major©

 

номер 52 » Архів номерів » номер 21 » «ДРОБОВИКИ» - РЕШЕНИЕ ЛЮБЫХ СПЕЦЗАДАЧ