logo

ОРУЖЕЙНЫЙ ПОДАРОК

(вопрос дня - что дарить мужской половине?)

Собственно, с задачей, что подарить близкому человеку, другу, любимому мужчине, партнеру по бизнесу или руководителю сталкивался каждый. Особенно остро встает вопрос, если у этого человека, как говорится, «есть все» - в этом случае на раздумья можно потратить немало времени и сил. На самом же деле все гораздо проще - нужно только немного выйти за рамки сложившихся стереотипов и мы увидим, что решение вопроса лежит на поверхности.

     Собственно, с задачей, что подарить близкому человеку, другу, любимому мужчине, партнеру по бизнесу или руководителю сталкивался каждый. Особенно остро встает вопрос, если у этого человека, как говорится, «есть все» - в этом случае на раздумья можно потратить немало времени и сил. На самом же деле все гораздо проще - нужно только немного выйти за рамки сложившихся стереотипов и мы увидим, что решение вопроса лежит на поверхности.

     Все мы любим, окружать себя красивыми вещами. И, делая кому-то подарок также стремимся приятно удивить. Подарки могут быть просто красивыми сувенирами, или функциональными предметами для быта и досуга, могут также быть той вещью, которая подчеркивает индивидуальность и жизненные позиции человека. Однако, можно сделать и такой подарок, которому все эти свойства будут присущи одновременно.

     Таким подарком я считаю, может быть, оружие, тем более что традиция награждать оружием или дарить его в знаменательные даты или за особые заслуги появилась наверно вместе с самим оружием. Еще на заре Киевской Руси, князья дарили наиболее отличившимся ратникам свои мечи и ножи – тогда ведь хороший меч стоил приличных средств, и такой подарок да еще из рук князя дорогого стоил и означал в нашем, современном понимании как орден за боевые заслуги. В последствии оружие в подарок постепенно стало традиционным методом отметить или наградить кого то в его ратных подвигах или выразить ему свое расположение. Собственно позже, оружие дарили и ради получения определенного расположения – так, еще в средние венка, вассалы, дабы угодить своему сюзерену заказывали у мастеров богато украшенные золотом мечи и сабли, после такого подарка можно было быть уверенным в хорошем расположении к себе августейших особ и рассчитывать на определенные преференции. Собственно традиция дарить холодное оружие одна из самых древних и почитаемых во всех культурах. Подарок сабли у японцев служил несомненным выражением дружбы и уважения, в царскую эпоху такой подарок считался самым изысканным, а в истории Украины известна традиция дарить оружие и клейноды атаманам и гетманам. Оружием награждали особо отличившуюся казачью старшину, а уже в более современный период получить наградное оружие стало не меньшей честью, чем заработать в бою медаль или орден.

      Сегодня, современное понятие наградного оружия представляет в себе - любые виды персонифицированного оружия, являющееся почётной наградой для особо отличившихся военнослужащих за их воинские подвиги и заслуги. Им может быть холодное или огнестрельное оружие: шпага, сабля, палаш, шашка, кортик, револьвер, пистолет, охотничье ружьё и др.

     Обычно на таком оружии, помимо соответстветствующей надписи об отличиях и заслугах указываются фамилия, имя и отчество (фамилия и инициалы) награждённого, отчего наградное оружие часто также называют именным. Надпись выполняется (гравируется) на самом оружии или на металлической пластине (из золота, серебра, латуни и других металлов), прикрепляемой к оружию, ножнам или кобуре. В настоящее время, помимо военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, вошло в практику и награждение оружием гражданских лиц. Другими словами статус наградного оружия равносилен статуса государственной награде высокого ранга. Я думаю, сегодня на Украине найдется немного людей, которые бы не хотели быть удостоенными наградного оружия.

      Естественно, что на фоне этого, любой оружейный подарок, тоже сегодня имеет очень высокий статус. Конечно, в силу отечественного законодательства боевое оружие никому подарить или получить в подарок не удастся, а вот сделать шикарный подарок в знаменательный день при этом, не нарушив никаких законов – это вполне возможно.

      То, что некоторые богатые украинцы дарят друг другу охотничьи ружья, это хоть уже свершившийся факт, но из разряда причуд. Я, например, лично не понимаю, какой может из этого быть сюрприз при нынешней законодательной базе, где оформление огнестрельного гражданского и охотничьего оружия персонифицировано и без «виновника торжества» законно оформить «подарок» будет не возможно. Поэтому я сознательно пропущу пункт «огнестрел» и перейду сразу к вполне доступным и главное законным методам дарения оружия.

Сувенирное оружие

 

     Самым простым и бюджетным выбором оружейного подарка будет наверно все же сувенирное оружие, тем более что спектр наименований настолько велик, что тут найдется все. Копии старинных пистолей, мушкеты, мечи, кортики… даже футуристические клинки из фентази.

     Сувенирное оружие является не просто оригинальным сувениром, как может показаться на первый взгляд. Изящный и, в то же время, олицетворяющий могущество меч или кинжал может быть одновременно и изысканным украшением интерьера, и инструментом для наработки навыков в боевых искусствах, и аксессуаром, подтверждающим силу и статус.

     В современном обществе холодное оружие нисколько не утратило свою актуальность. Напротив, каждому мужчине приятно быть обладателем меча или сабли, кинжала или кортика. Это уважение и любовь к оружию заложена в мужчине на генетическом уровне, так как он всегда был воином, защитником и добытчиком. Особый вес приобретает оружие, подаренное женщиной - это знак признания. А если это подарок от мамы... то вообще!

     Также обладание оружием имеет свой психологический аспект - наличие у мужчины оружия усиливает его ощущение преимущества, власти, придает уверенности в себе. Это своего рода энергетическая подпитка, предмет силы.

     Если уходить дальше за пределы стереотипов, то оружие - это не только мужское увлечение. Сегодня женщины все больше раскрывают свои потребности и способности, и для некоторых прекрасных леди преподнесенная в подарок изысканная катана с утонченной рукоятью будет приятным сюрпризом. Кроме того, женщина с оружием, по мнению некоторых «эскулапов» - это еще и сексуально.

     Выбор сувенирного оружия огромен, поэтому я не буду специально останавливаться на этой категории подарка, скажу лишь одно, что это самый бюджетный из всех его видов.

 

Холодное оружие

 

     Подарочное холодное оружие, это все то, что сегодня выпускается украинскими и зарубежными производителями и доступно в рамках отечественного законодательства – ножи, сабли, кортики, с инкрустацией и без, с гравировкой и монограммами, с подарочными коробками и наборах с держателями – выбор огромен. Правда и цена такого подарка будет посерьёзнее, чем у полногабаритной копии-сувенира.

      Есть всевозможные предрассудки, которые говорят нам, что дарить оружие это ужасно плохо! Чтобы разобраться в этом, достаточно вспомнить несколько простых фактов. Во-первых, эта примета - явление территориальное, есть страны, где это приветствуется и ничего плохого с тем, кому подарили нож не происходит. Во-вторых, даже в наших широтах существует сильное «противоядие» - достаточно купить подаренное оружие за мелкую монетку, и никаких бед! И, в-третьих, все приметы становятся явью только в том случае, если в них искренне верить. Так что выбор всегда за вами!

 

Массогабаритные копии огнестрельного оружия

     ММГ - это по сути то же огнестрельное оружие, но прошедшее «деактивацию», другими словами в нем доработаны некоторые детали с целью обеспечения невозможности выстрела.

     Подарок ММГ будет интересен любителям оружия, коллекционерам, которые могут подробно рассмотреть конструкцию оружия и его детали, смогут наблюдать взаимодействие деталей при имитации выстрела (движение затвора взад-вперед), и наконец, просто почувствовать пистолет в своей руке. Массогабаритные макеты так же общедоступны, так как не являются огнестрельным оружием и продаются без разрешения.

     Можно просто купить пистолет или винтовку и подарить как есть, а можно сделать этот подарок более ценным, сделав на стволе или затворе именную монограмму стилизованную под наградное персонализированное оружие. Такой подарок был бы хорош бывшим или действующим военным, сотрудникам правоохранительных структур ну и просто любителям оружия.

     Есть фирмы, которые делают из ММГ настоящие произведения искусства. На последней выставке Оружие и Безопасность 2011 подобные изделия были представлены сразу на нескольких стендах – там были и револьверы и пистолеты в рамках с орденами тех эпох что и сама модель огнестрельного оружия, там были ММГ в подарочных коробках с специальными монограммами на шильнике укреплённом на крышке коробки, при этом можно было купить допустим ММГ пистолета Маузер с аутентичным прикладом тех времен с орденом в рукояти. В общем, выбор подобных изделий огромен, правда цена вопроса достаточно серьезная, поэтому подобный подарок, так скажем для достаточно серьезных ценителей антикварного оружейного искусства при деньгах.

 

 

Стреляющий подарок

     Более бюджетный вариант оружейного подарка – это различные шумовые пистолеты и револьверы, которые в отличии от ММГ не только соответствуют по виду огнестрельному аналогу но и могут произвести выстрел холостым патроном.

     Обычно такой подарок оформляют как в специальной деревянной коробке с монограммой фирмы производителя и различными элементами той эпохи в которой это оружие было создано. Так шумовой револьвер БЛЕФ сделанный из боевого револьвера НАГАН, оформляют в как наградной с дарственной надписью на рукоятке в специальной коробке оформленной красным бархатом, и с различными геральдическими знаками вроде герба СССР, или эмблемы КГБ.

      Мне лично приходилось участвовать в подготовке одного такого подарка из шумового пистолета ЕРМА Р-38. Прямо на затворе была сделана дарственная именная надпись, сам пистолет был уложен в специальную деревянную коробку с эмблемой производителя. Цена вопроса – сам пистолет от 800 гривен, ну еще плюс коробка и работы гравировщика. И подарок готов.

      Кстати, благодаря определенному функционалу, можно подобрать подобный подарок и даме – тем более что отечественные производители производят несколько модификаций малых размеров, и вот такой вот именной дамский хромированный подарок, вполне смог бы найти свое место в женской сумочке – и память и в определенной степени психологическая защита.

     Одним словом, не бойтесь импровизировать, и тогда ваш подарок будет самый оригинальный и нужный из всех, когда либо подаренных. Главное не переусердствуйте, а то я знаю случаи, когда дарили оружие человеку совершенно далекому от этой «темы». В лучшем случае ваш подарок забросят подальше с глаз долой, в худшем вы рискуете прослыть человеком, дарящим никому не нужные подарки и потерять расположение человека которому подобный подарок подарили.

 

 

Major©

номер 52 » Архів номерів » номер 28 » ОРУЖЕЙНЫЙ ПОДАРОК