logo

А ТЕПЕРЬ СЕНЬЕР ЛОПЕС СЫГРАЕТ ВАМ НА АК-47 ЧТО НИБУДЬ ВЕСЕЛЕНЬКОЕ!

Бомба, взорвавшаяся рядом с сельским клубом столицы Колумбии, убила 36 человек и ранила больше ста. "Мы примчались на место трагедии, чтобы играть музыку, протестовать против насилия. Я держал гитару, стоя рядом с вооружённым солдатом, и вдруг понял, как похоже мы выглядим. У него оружие, у меня гитара. И бах! Идея поразила меня".

 Бомба, взорвавшаяся рядом с сельским клубом столицы Колумбии, убила 36 человек и ранила больше ста. "Мы примчались на место трагедии, чтобы играть музыку, протестовать против насилия. Я держал гитару, стоя рядом с вооружённым солдатом, и вдруг понял, как похоже мы выглядим. У него оружие, у меня гитара. И бах! Идея поразила меня".

  Это слова 32-летнего уличного музыканта из Боготы. Сезар Лопес (Cesar Lopez) рассказывает о событиях 3-летней давности. В настоящее время он прославился почти на весь мир, потому что придумал La Escopetarra – инструмент, название которого образовано от двух испанских слов "escopeta" (винтовка) и "guitarra" (гитара).

  "Я соединил худшее человеческое изобретение с одним из самых красивых, и вот что из этого получилось", — говорит Лопес. Первый гибрид старинного винчестера и электрогитары родился несколько месяцев спустя после инцидента с начинённым взрывчаткой автомобилем, уничтожившим самый известный сельский клуб Боготы El Nogal.

Тогда, в 2003 году, Лопес сотоварищи получили правительственное разрешение стоять бок о бок с солдатами и давать бесплатные концерты в районах, где царит насилие. С тех пор музыкант изготовил вручную пять подобных инструментов. Один из них достался выигравшему Grammy колумбийскому рокеру Хуанесу (Juanes), у которого во время тура по стране из-за гитары-винтовки были проблемы с бдительной колумбийской полицией, приученной определять скрытое оружие.

Хуанес недавно продал La Escopetarra на благотворительном аукционе за $13 тысяч. Деньги были переданы ООН на помощь жертвам мин.

Другая гитара досталась известному аргентинскому певцу и композитору Фито Паэсу (Fito Paez), третья попала в руки мэра Боготы Антанаса Мокуса (Antanas Mockus) и так далее

Лопес надеется сделать к концу этого года 100 "оружейных" гитар. В длинной очереди музыкантов стоят Карлос Сантана (Carlos Santana) и Пол Маккартни (Paul McCartney), а первой в списке заказчиков значится популярная певица Шакира (Shakira). Но и это ещё не всё. Сезар заручился поддержкой правительства Колумбии, которое решило использовать La Escopetarra как антивоенный символ в кампании, направленной на окончание 41-летнего вооружённого противостояния в стране, в результате которого гибнет около 3 тысяч человек в год.

Первая часть мирного процесса, о котором правительство договорилось с "полувоенным" образованием правого толка AUC, дала свои плоды — демобилизацию 24 тысяч бойцов и сдачу тысяч единиц оружия.

Мы хотим не только оружие AUC, но и от всех групп, включая армию, — сообщил Лопес. — Мы хотим, чтобы люди видели: разоружаются все".

Действительно, помимо правых AUC в Колумбии есть ещё левые партизанские группы, с которыми AUC воюет два десятка лет. Также имеется крупная группа мятежников, именующая себя FARC и не желающая садиться за стол переговоров. Стало быть, воронёного материла для изготовления гитар в стране сейчас — с избытком.

18 января колумбийский вице-президент Франсиско Сантос (Francisco Santos) передал Лопесу на "модернизацию" два автомата AK-47, которые до недавнего времени принадлежали группе партизан.

Это оружие, которое несло смерть, причинило так много боли, нанесло столько повреждений, переродится в качестве инструмента любви, цветов, жизни и творческого потенциала", — заявил Сантос и пообещал подарить ещё 12 автоматов.

Сам музыкант признаётся, что "перековка мечей" даётся ему не так уж легко: "Когда я беру в руки это оружие, то испытываю жуткие чувства. На нём ведь есть метки, по которым можно подсчитать количество убитых из конкретно этого ствола людей Несколько лет назад Лопес открыл двери своей домашней студии и стал записывать других уличных музыкантов. Они организовали несколько сборных концертов, которые назвали "Невидимые и непобедимые" ("Invisibles and Invincibles").

В настоящее время музыканты организовали "Артистический батальон быстрого реагирования (Batallon Artistico de Reaccion Inmediata), который проводит музыкальные спецоперации в горячих точках, вроде того сельского клуба El Nogal. Чтобы зарабатывать на жизнь, группа Лопеса пишет музыку для кинофильмов, таким образом, опять же распространяя антивоенную агитацию. В рамках обязательств перед вице-президентом, Сезар помогает нескольким жертвам фугасов создать группу, которая решила назвать себя "Одноногие" ("One-legged Ones").

Правительство Колумбии, между тем, планирует начать бесплатную раздачу оружия (естественно, недействующего) для его переделки в La Escopetarra. В обмен чиновники хотят получить от каждого музыканта обещание, что он будет выступать против насилия и служить "послом добра от имени мирного процесса".

У Лопеса, музыкальная карьера которого была, по большому счёту, экспериментаторскими попытками, не принесшими коммерческого успеха, нынешнее внимание к его персоне и La Escopetarra вызывает удивление.

"Это началось как очень маленький, невинный, личный жест, — признаётся он. — Я никогда не думал, что это поможет мне хотя бы оплатить счёт за телефон, не говоря уже о появлении нового политического символа".

По материалам membrana.ru

номер 52 » Архів номерів » номер 16 » А ТЕПЕРЬ СЕНЬЕР ЛОПЕС СЫГРАЕТ ВАМ НА АК-47 ЧТО НИБУДЬ ВЕСЕЛЕНЬКОЕ!